Бетон на гравии или на гранитном щебне

Изображение сравнения гравия и гранита как наполнителя для бетонаОсновную часть объема тяжелых бетонных смесей занимает наполнитель. В составах востребованных классов прочности (классов В20 и выше) применяются щебень:

  • гравийный – добывается в гравийных карьерах, путем просева добываемых пород, измельчением валунов и гравия дробильными установками. Заводы стройиндустрии, изготавливающие бетон на гравийном щебне, потребляют преимущественно наполнитель фракций 5 – 10 мм; 5 – 20 мм; 20 – 40 мм, а также смесь от 5 до 40 мм;
  • гранитный производится путем переработки добытых в карьере горных пород. Повышенное содержание в щебне высокопрочных зерен лещадной формы приводит к повышенной цене, однако норматив регламентирует наполнителя с характеристиками, позволяющими изготавливать строительный раствор классов прочности на сжатие В25 (марка М350) и выше при заказанных марках морозостойкости и водонепроницаемости. 

В промышленном и гражданском строительстве востребован бетон на гравии.

Ценообразование бетонных смесей

В цене раствора большая часть затрат приходится на стоимость цемента и инертных материалов. Расход цемента и песка для единого класса прочности неизменен, поэтому бетон на граните применяется при устройстве нагруженных конструкций. В массовом строительстве стандартные железобетонные конструкции, изготавливаются из составов средней прочности по типовым сериям. А цены на бетон на гравии определяют спрос на продукцию завода стройиндустрии.

Фото бетона на гравииФото бетона на гранитном щебне

Давние партнерские отношения с компаниями – поставщиками инертных материалов, позволяют компании «БетонПрофи» получать щебень с ощутимыми скидками, позволяющими продавать на самарском рынке строительных материалов смесь различных классов прочности на сжатие по демократичным ценам. Хотите убедиться? Приходите в наш офис!

Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Оставьте заявку

на сайте и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время